Новости проекта
С 8 марта!
С Новым годом!
С Днем учителя!
С праздником вас, с 1 сентября!
Лето на финише, а мы — на старте нового учебного года!
С окончанием учебного года!
Выставление четвертных отметок
Согласование ГИАЦ
Аттестат соответствия системы защиты информации
Архив электронного дневника.
Разъяснение ситуации с рекламой и предупреждением МАРТ
Обновленные функции Schools.by

Методическая разработка воспитательного мероприятия "Вода не терпит шалостей"

Дата: 13 февраля 2018 в 20:51
Автор: Кудько Т. А.
Тема: «Вода не терпит шалостей»
Цели: совершенствовать навыки учащихся безопасного поведения на водоёмах; раскрыть причины несчастных случаев на воде, на льду; дать представление о действиях в опасных ситуациях; воспитывать осторожность и аккуратность в поведении на водоёмах в разное время года.
Ход занятия.
О р га н и з а ци о н н ы й м о м е н т.
В класс входят ученики, выбирают жетоны, рассаживаются соответственно выбранным жетонам.
Постановка учебной цели и задач занятия.
Учитель:
-Сегодня у нас необычное занятие. Занятие-игра. Во время занятия команды будут получать за правильные ответы жетоны. В конце занятия мы посмотрим, чья команда лучше справится с поставленными задачами. Послушайте загадку и определите тему нашего занятия:
-Много её - беда! Мало её - беда! Нужна нам всегда больше, чем еда! (Вода).
Учитель:
-Вы правы. И сегодня речь пойдёт именно о воде. О том, как она нам помогает и какие несёт опасности. Вы научитесь пользоваться водой себе во благо, а не во вред.
Беседа.
- Когда плохо, что воды мало?
(Когда засуха, в походе, в пустыне и т.д.)
- Сколько времени можно прожить без воды?
(На доске висят картинки и надпись: человек - 3 дня, верблюд - 8 дней. Человеку требуется 3 литра воды в день).
Учитель:
- Когда плохо, если воды много?
( Сильные дожди, наводнения, прорвало трубу и т.д.)
- Становится всё холоднее и холоднее, водоёмы покрываются
льдом. Вот, наверное, замечательная пора, когда человеку не грозит
опасность на реке. Согласны?
( На доске появляется картинка «Переход замёрзшего водоёма».)
- Мы часто слышим сообщения о несчастных случаях на воде в
разное время года. Каждой группе предлагается собрать картинку,
определить время года, рассказать, как должен поступать человек в
данной ситуации.
(Заслушиваются ответы детей).
На доске появляется таблица «Безопасность на воде».
Обобщение знаний по поведению на воде.
Физминутка («Рыбки плавали в пруду....»)
Учитель:
-А когда наступит лето, можно будет отдыхать, купаться на речке, загорать. Нам очень хочется, чтобы отдых прошёл без сложностей. Давайте вспомним правила поведения на воде в летнее время. (Дети дают ответы, каждой команде, правильно ответившей, даётся жетон). Учитель обобщает ответы детей (на доске - картинки).
Учитель:
- Знаете ли вы, что часто тонут люди, умеющие хорошо плавать? Как вы думаете, почему это происходит?
(Дети: потому, что не соблюдают правила безопасности на воде).
Учитель:
-Давайте послушаем и запомним основные правила поведения на воде.
Дети читают стихи. В руках у них - плакат. После чтения стихов плакаты вывешивают на доску.
1)     Если ты не научился ловко плавать и нырять -
Не рискуй, совет послушай:
«Далеко не заплывать!»
  1. Если очень захотелось тебе где-то понырять-
  2. То возьми с собой мамулю, она будет наблюдать!
  3. Не толкайтесь на воде, не толкайтесь в море, Чтобы с вами не случилось ненароком горе.
  4. Если ты покушал плотно, в воду сразу не иди. Полежи - ка ты в тенёчке, посиди и отдохни.
  5. Не дыши ты под водой - захлебнуться можно! Под присмотром ты ныряй. Только — осторожно!
  6. Если видишь ты буйки - не для шалости они! Знаки надо уважать! За буйки не заплывать!
Конкурс для команд «Нарисуй знак «Безопасность на воде!» Игра «Что я возьму на пляж?»
Учитель:
- Сейчас, ребята, мы проверим, как вы умеете собираться на пляж. Каждая команда выбирает карточки с названием предметов, необходимых для похода на пляж и объясняют свой выбор.
Учитель обобщает выводы детей. На доске появляются слова:
1 -спасательные средства
2-вспомогательные средства
3-предметы для удобства
4-предметы, которые нельзя с собой брать
Беседа о данных понятиях.
Конкурс «Распредели предметы» (на партах лежат картинки и ватман, нужно выбрать картинки к каждой группе и правильно наклеить на ватман по названиям групп).
Физминутка.
Учитель:
-Не только родители заботятся о вашей безопасности во время отдыха у водоёма, но и люди специальных профессий. Вы знаете, как называются эти профессии?
(Водолазы, спасатели и др.)
Учитель:
-Послушайте рассказ водолаза и ответьте на вопрос: какие правила безопасности нарушили дети?
РАССКАЗ ВОДОЛАЗА.
Глеб Иваныч - водолаз, в день нырял по 20 раз.
Спас он 240 взрослых и детей 3000 спас.
У него медаль и орден, но махнул он на медаль;
-Если кто-нибудь утонет - это будет очень жаль!
Целый день сижу на вышке, хулиганят ребятишки:
То воюют на плотах, то нырнут не в тех местах, Заплывают за буйки и идут на дно реки...
Я искал бы лучше клад! Рыбу я ловить бы рад!
Но в реке заместо рыбы должен я ловить ребят...
В общем, я скажу всем так, что купанье-не пустяк!
Так закончил свой рассказ Глеб Иваныч водолаз. Учитель:
- Что приходилось наблюдать водолазу?
(Каждой команде за правильный ответ-жетон)
Игра «Мозаика».
Собрать картинку пот правилам безопасности на воде и объяснить. Учитель:
- Иногда, даже соблюдая правила безопасности на воде, могут
произойти неприятности. Главное - не надо паниковать и надо
вспомнить основные правила.
Как избавиться от судорог.
  1. Позовите на помощь людей.
  2. Постарайтесь глубоко вдохнуть воздух, расслабиться и свободно погрузиться в воду.
  1. Возьмитесь двумя руками под водой за голень сведённой ноги, с силой согните колено, а затем выпрямите ногу с помощью рук, делая это несколько раз, пока хватает дыхания.
  2. При продолжении судорог до боли щипайте голень ноги.
  3. Захватите двумя руками большой палец ноги и потяните на себя.
  4. После прекращения судорог смените стиль плавания, полежите некоторое время на спине, затем медленно плывите к берегу.
Если вы захлебнулись водой.
  1. Не паникуйте, постарайтесь развернуться спиной к волне.
  2. Прижмите согнутые в локтях руки к нижней части груди и сделайте несколько резких выдохов, помогая себе руками
  3. Очистите рот и нос от воды, сделайте несколько глотательных движений.
  4. Восстановите дыхание, ложитесь на живот, двигайтесь к берегу.
  5. При необходимости позовите на помощь людей. Если вы увидели тонущего человека.
  1. Привлеките внимание окружающих громким криком «Человек тонет!»
  2. Бросьте ближе к утопающему спасательный крут, резиновую камеру и т.д.
  3. Вызовите скорую помощь.
  4. Если утопающий рядом с вами - не дайте ему схватить вас за шею или руку, подплывите к нему сзади и схватите за волосы. Переверните на спину, приподнимите голову.
Пословица на доске.
Народная мудрость гласит «От глупого риска до беды близко!»
Обобщение сказанного.
Учитель:
-К сегодняшнему уроку мы подготовили выставку фотографий из ваших семейных альбомов. Как вы думаете, почему у всех такие весёлые и счастливые лица? (Дети дают свои ответы). Учитель обобщает:
-Все соблюдали правила безопасности поведения на воде, поэтому отдых прошёл удачно и весело.
-А теперь давайте подведём итог, какая команда набрала больше жетонов.